Начало отопительного сезона 2011-2012.

06.10.2011

В соответствии с распоряжением главы Воронежа Сергея Колиуха, согласно п.12 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 и в связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и завершением ремонтных работ на объектах тепло-, энергоснабжения и потребления отопительный период 2011-2012 годов в Воронеже начнется с 6 октября 2011 года.


Руководителям управ районов города и профильных структурных подразделений администрации предписано организовать работу по подключению объектов социальной сферы и жилищного фонда к источникам теплоснабжения в соответствии с согласованными с теплоснабжающими организациями графиками. 


Следует отметить, что пуск тепла – это сложный многоступенчатый процесс, успешность которого, в целом, как и появление тепла в конкретной квартире, в частности, зависит от огромного числа факторов, как технических, так и человеческих. Разжигаются котлы (в зависимости от мощности котельной этот процесс может занять разное время), наращивается давление, в магистралях начинает циркулировать холодная вода, температура которой постепенно повышается, параллельно осуществляется открытие задвижек внутридомовых систем отопления, которые к этому моменту заполнены – работники обслуживающих жилье организаций обходят дома и вручную их «пускают». Аналогичная работа проводится в объектах социальной сферы, административных, производственных и иных зданиях. Теплоноситель попадает в батареи, должно пройти несколько часов, чтобы они стали горячими. Именно поэтому, согласно нормам, на отладку и регулировку систем после осуществления пуска тепла дается две недели. 


В силу изношенности на сетях, даже на тех, которые выдержали опрессовку, случаются порывы. Несмотря на то, что устранение таких аварий осуществляется максимально быстро, это тоже может осложнить пуск тепла. Бывают также случаи, когда дом подключен, и по всем отчетам проходит как отапливаемый («теплоноситель пущен»), а в отдельных квартирах все равно холодно. Причины могут быть разные, две основные – «завоздушенный» (когда в трубе внутридомовой системы теплоснабжения возникает воздушная пробка) либо попросту неоткрытый стояк (когда специалист не успел/забыл открыть конкретный вентиль). В обоих случаях жильцам следует обратиться в обслуживающую организацию по телефону либо с письменным заявлением (контактные данные расположены на квитанции), подобные проблемы решаются по мере поступления обращений с учетом загруженности сотрудников.

Источник:  сайт администрации городского округа город Воронеж.